est

ARLS

Diretoria Atual

Venerável Mestre Wilson Rogério Moretto
1º Vigilante James Correa Caldas
2º Vigilante Deosdete Silva Marins
Orador Ruy Meneses Graça
Secretário Carlos Enrique Aragon Castillo
Tesoureiro Cristiano Curado Guedes
Chanceler Rafael Minaré Braúna

 

Diretorias Anteriores

22/06/2015 – 19/06/2017

Diretoria Atual

Venerável Mestre Cadmo Soares Gomes
1º Vigilante Wilson Rogério Moretto
2º Vigilante José Fernando Caou
Orador Eduardo Bittencourt Cavalcanti
Secretário Carlos Enrique Aragón Castillo
Tesoureiro José Maurício Lopes Martins de Sá
Chanceler Godofredo Jesus Corrêa

 

19/06/2013 - 22/06/2015

Venerável Mestre Fábio Ramos de Araújo Silva
1º Vigilante Cadmo Soares Gomes
2º Vigilante Cléber Santos de Santana
Orador Antônio Gilvan Melo
Secretário Eduardo Bittencourt Cavalcanti
Tesoureiro José Maurício Lopes Martins de Sá
Chanceler José Renato Ponte de Oliveira

 

08/06/2011 - 19/06/2013

Venerável Mestre Luiz Sérgio Lacerda Gonçalves
1º Vigilante Fábio Ramos de Araújo Silva
2º Vigilante Cadmo Soares Gomes
Orador Civaldo Florêncio da Silva
Secretário Ronaldo Medeiros Perrella
Tesoureiro Waldemir Martins de Castro
Chanceler Jales Ramos Marques

10/06/2009 - 08/06/2011

Venerável Mestre Atílio Gregório Santana
1º Vigilante Luiz Sérgio Lacerda Gonçalves
2º Vigilante Cícero Guimarães Belluco
Orador Ricardo Napoleão Severino de Oliveira - 10/06/2009 a 23/06/2010
  Civaldo Florêncio da Silva - 23/06/2010 a 08/06/2011
Secretário Aprígio Luiz do Nascimento Filho
Tesoureiro Francisco Rosse Lopes da Silva
Chanceler Luiz Eduardo Moreira de Castro - 10/06/2009 a 23/06/2010
  Luciano Nacaxe Campos Melo - 23/06/2010 a 08/06/2011

06/06/2007 - 10/06/2009

Venerável Mestre Pedro Roberto Cantelli
1º Vigilante Márcio de Souza
2º Vigilante Cleider Alfredo de Oliveira
Orador Fábio Ramos de Araújo Silva - 06/06/2007 a 18/03/2009
  Cícero Guimarães Belluco - 18/03/2009 a 10/06/2009
Secretário Cleber Santos de Santana - 06/06/2007 a 14/09/2007 - 06/08/2008 a 10/06/2009
  Daniel de Souza Pinto Júnior - 14/09/2007 a 06/08/2008
Tesoureiro Francisco Rosse Lopes da Silva
Chanceler Joni Robert Saraiva Barth - 06/06/2007 a 08/10/2008
  Deosdete Silva Marins - 08/10/2008 a 10/06/2009

15/06/2005 - 06/06/2007

Venerável Mestre Adivar Ferreira de Aguiar
1º Vigilante Fernando Furtado Barreto
2º Vigilante Pedro Roberto Cantelli
Orador Ruy Meneses Graça
Secretário Cleider Alfredo de Oliveira
Tesoureiro Mário Destro Filho - 15/06/2005 a 04/04/2007
  Francisco Rosse Lopes da Silva - 04/04/2007 a 06/06/2007
Chanceler Milton Ribeiro Borges

18/06/2003 - 15/06/2005

Venerável Mestre Augusto de Barcelos Willer
1º Vigilante Roque Antônio Funes
2º Vigilante João Alfredo Ximenes Campos
Orador Pedro Roberto Cantelli
Secretário Wilson Rogério Moretto
Tesoureiro Juarez Paulino da Silva
Chanceler Heiko Humann

27/06/2001 - 18/06/2003

Venerável Mestre Fernando Furtado Barreto
1º Vigilante Luiz Fernando Terra Tallarico
2º Vigilante Augusto de Barcelos Willer
Orador Milton Ribeiro Borges
Secretário Pedro Roberto Cantelli
Tesoureiro Juarez Paulino da Silva
Chanceler Márcio de Souza

16/05/1999 - 27/06/2001

Venerável Mestre Márcio Aluisio Tagliolatto
1º Vigilante Fernando Furtado Barreto
2º Vigilante Roque Antônio Funes
Orador Raul Canal
Secretário Antonino Nascimento Cunha
Tesoureiro Sérgio Alexandre Barbosa de Araújo
Chanceler Émerson de Oliveira

25/06/1997 - 15/06/1999

Venerável Mestre Ruy Meneses Graça
1º Vigilante Márcio Aloísio Tagliolato
2º Vigilante José Waterllo Zanetti Santarém
Orador Silvânio Barbosa dos Santos
Secretário Luiz Gonzaga Coelho Júnior
Tesoureiro Walter Barbosa Santiago
Chanceler Emerson de Oliveira

07/06/1995 - 25/06/1997

Venerável Mestre Adivar Ferreira de Aguiar
1º Vigilante Ruy Meneses Graça
2º Vigilante Roque Antônio Funes
Orador Pedro Borges de Lima
Secretário José Waterloo Zanetti Santarém
Tesoureiro Fernando Furtado Barreto
Chanceler Evilásio Guerra Carvalhedo

24/11/1993 - 07/06/1995

Venerável Mestre Adivar Ferreira de Aguiar
1º Vigilante Ruy Meneses Graça
2º Vigilante José Maria Silva
Orador José Edmilson Carneiro
Secretário Pedro Roberto Cantelli
Tesoureiro Sérgio Alexandre Barbosa de Araújo
Chanceler Daniel Alvarenga

02/06/1993 - 22/09/1993

Venerável Mestre Hamilton Barbosa de Alencar - 02/06/1993 a    /    /    
1º Vigilante Adivar Ferreira de Aguiar
2º Vigilante José Maria Silva
Orador José Edmilson Carneiro
Secretário Pedro Roberto Cantelli
Tesoureiro Sérgio Alexandre Barbosa de Araújo
Chanceler Célio Joaquim Vieira

25/03/1992 - 02/06/1993

Venerável Mestre Atílio Gregório Santana
1º Vigilante Getúlio Pinheiro Rocha
2º Vigilante Amaro Miguel Leite
Orador Hamilton Barbosa de Alencar
Secretário José Maria Silva
Tesoureiro Francisco de Assis Cavalcante
Chanceler Elpídio Falleiro Filho

05/06/1991 - 25/03/1992

Venerável Mestre Cláudio Mota de Almeida - 05/06/1991 a 29/01/1992
1º Vigilante Carlos Alberto Muniz da Silva - 05/06/1991 a 27/11/1991
  Getúlio Pinheiro Rocha - 27/11/1991 a 25/03/1992
2º Vigilante Amaro Miguel Leite
Orador Hamilton Barbosa de Alencar
Secretário José Maria Silva
Tesoureiro Francisco de Assis Cavalcante
Chanceler Elpídio Falleiro Filho

07/06/1989 - 05/06/1991

Venerável Mestre José Edmilson Carneiro
1º Vigilante Luiz Alberto Pereira
2º Vigilante Milton Ribeiro Borges
Orador Amaro Miguel Leite
Secretário Evilásio Salustiano Batalha
Tesoureiro Manoel Edésio Pereira
Chanceler Daniel Alvarenga

24/06/1987 - 07/06/1989

Venerável Mestre José Edmilson Carneiro
1º Vigilante Wilibaldo de Paula Gonçalves
2º Vigilante Juarez de Araújo Carvalho
Orador Amaro Miguel Leite
Secretário Marcos de Barros Valadão
Tesoureiro Atílio Gregório Santana
Chanceler Moacir Lopes da Silva

05/06/1985 - 24/06/1987

Venerável Mestre Benedito Oliveira Brauna
1º Vigilante Romualdo Mendes Cardoso
2º Vigilante Sérgio Octávio Corrêa Pereira
Orador Jacy Guimarães Pìnheiro
Secretário Milton Ribeiro Borges
Tesoureiro Manoel Edésio Pereira
Chanceler Eduardo Alberto Vilela Morales

22/06/1983 - 05/06/1985

Venerável Mestre Ildeu Silvério Borges
1º Vigilante José Edmilson Carneiro
2º Vigilante Alceu Adriano Lyrio - 22/06/1983 a 23/05/1984
  Wilibaldo de Paula Gonçalves - 23/05/1984 a 05/06/1985
Orador José Edson Ferreira da Cunha - 22/06/1983 a 14/12/1983
  Moacyr Possolo de Azeredo Coutinho - 14/12/1983 a 05/06/1985
Secretário Marcos Ribeiro de Barros
Tesoureiro Caetano de Moura Carvalho Neto
Chanceler Daniel Alvarenga

17/06/1981 - 22/06/1983

Venerável Mestre Amaro Miguel Leite
1º Vigilante Ildeu Silvério Borges
2º Vigilante Osmar de Morais Rocha
Orador Edmundo Minervino Dias
Secretário José Carlos Rodrigues Fontenele Viana
Tesoureiro José Edmilson Carneiro
Chanceler Daniel Alvarenga

10/10/1979 - 17/06/1981

Venerável Mestre Amaro Miguel Leite
1º Vigilante Roberto de Oliveira Cruz
2º Vigilante Wilibaldo de Paula Gonçalves
Orador Ruy Meneses Graça
Secretário José Carlos Rodrigues Fontenele Viana
Tesoureiro Ildeu Silvério Borges
Chanceler Antônio Anci Silva Amorim

22/06/1977 - 10/10/1979

Venerável Mestre João Pelles
1º Vigilante Wanderley Vallim da Silva
2º Vigilante Pantaleão Soares de Barros
Orador Osmar Rodrigues de Carvalho
Secretário Walter José dos Santos
Tesoureiro José David de Lima - 22/06/1977 - 24/05/1978
  Jayme Silva Gonçalves - 24/05/1978 - 10/10/1979
Chanceler  

11/06/1975 - 22/06/1977

Venerável Mestre Jeremias Pinheiro Moreira
1º Vigilante Expedito Maranhão Ribeiro Guimarães - 11/06/1975 a  /  /   
  Guilherme Fagundes de Oliveira - 17/03/1976 a 22/06/1977
2º Vigilante José David de Lima
Orador João Pelles
Secretário Romualdo Mendes Cardoso
Tesoureiro Amaro Miguel Leite
Chanceler

20/06/1973 - 11/06/1975

Venerável Mestre José David de Lima
1º Vigilante Benedito Oliveira Brauna
2º Vigilante Cyro Lopes do Amaral
Orador  
Secretário  
Tesoureiro Lucas Carlos Neto
Chanceler

23/06/1971 - 20/06/1973

Venerável Mestre Arnaldo Pereira de Almeida
1º Vigilante Amaro Miguel Leite
2º Vigilante Nilton Chaves Dutra
Orador  
Secretário  
Tesoureiro Benedito Oliveira Brauna
Chanceler

18/06/1969 - 23/06/1971

Venerável Mestre João Pelles
1º Vigilante José Brígido da Silveira
2º Vigilante Georgios Dimitrios Hatzinikolau
Orador Júlio Capilé - 25/06/1969 a     /   /   
Secretário José Abílio Dias do Nascimento - 25/06/1969 a   /   /
Tesoureiro Arnaldo Pereira de Almeida
Chanceler Fernando Sisteroli - 25/06/1969 a   /   /

01/07/1967 - 21/05/1969

Venerável Mestre

Dirceu Torres

1º Vigilante

José Vieira Borges

2º Vigilante

Djalma Toledo Costa

Orador

Daso de Oliveira Coimbra

João Pelles

Secretário

Amado Anísio Alves

Tesoureiro

Antonio Pereira Reis

Chanceler

Nicolas Demetre Hadjinicolaou

 

15/06/1966 - 24/06/1967

Venerável Mestre Elias Gomes de Oliveira Filho
1º Vigilante Antônio Brugger
2º Vigilante Lauro Martins de Castro
Orador João Augusto Daldegan Filho
Secretário Eden Simoni
Tesoureiro José David de Lima
Chanceler Expedito R M Guimarães

24/06/1965 - 15/06/1966

Venerável Mestre Nelson Trancoso Meirelles
1º Vigilante  
2º Vigilante  
Orador  
Secretário  
Tesoureiro  
Chanceler

11/12/1963 - 26/06/1965

Venerável Mestre Dirceu Torres
1º Vigilante  
2º Vigilante  
Orador  
Secretário  
Tesoureiro  
Chanceler

23/03/1962 - 24/06/1962

Venerável Mestre Antônio Brugger
1º Vigilante Antônio Brugger
2º Vigilante Gilberto Teixeira Alves
Orador Onésio Pereira Gomes
Secretário Elias Gomes de Oliveira Filho
Tesoureiro José Vieira Borges
Chanceler Sebastião Alves Toledo

28/07/1961 - 23/03/1962

Venerável Mestre José Frederico Zanini
1º Vigilante Antônio Brugger
2º Vigilante Gilberto Teixeira Alves
Orador Onésio Pereira Gomes
Secretário Elias Gomes de Oliveira Filho
Tesoureiro José Vieira Borges
Chanceler Sebastião Alves Toledo

24/06/1960 - 28/06/1961

Venerável Mestre Dirceu Torres
1º Vigilante Oswaldo Cruz Vieira
2º Vigilante Antônio Cassiano da Silva
Orador Gilberto Teixeira Alves
Secretário José Vieira Borges
Tesoureiro Abel Pereira da Silva
Chanceler Sebastião Gonçalves

24/06/1959 - 24/06/1960

Venerável Mestre José Carlos de Souza
1º Vigilante Sebastião Fraga
2º Vigilante Oswaldo Cruz Vieira
Orador Edistio Carlos Fernandes
Secretário João Pereira de Moura
Tesoureiro Omar Martins Dias
Chanceler Mauro Ramos Cabral

12/11/1958 - 24/06/1959

Venerável Mestre Fernando Sabino Júnior
1º Vigilante José Carlos de Souza
2º Vigilante Dolisor Faria França
Orador Joffre Mozart Parada
Secretário Dirceu Torres
Tesoureiro Balthizar Camargo
Chanceler Sebastião Gonçalves

15/05/1957 - 12/11/1958

Venerável Mestre Joffre Mozart Parada
1º Vigilante Dolisor Faria França
2º Vigilante João Milck
Orador Omar Martins Dias
Secretário Edmundo Spotto
Tesoureiro João Pereira de Moura
Chanceler Raulindo de Oliveira Tristão

14/05/1957

Venerável Mestre Otacilio Alvaro Pinto
1º Vigilante Dolisor Faria França
2º Vigilante João Milck
Orador Edistio Carlos Fernandes
Secretário Dirceu Torres
Tesoureiro João Pereira de Moura
Chanceler João de Faria